Sitios de Interés

Consultas

Mapas

Para Mercado Interno, el servicio más que un fin es un camino…

Quienes formamos parte de Mercado Interno SA., no descansamos en el servicio brindado obtenido en estos años de trabajo entendemos que se trata de una práctica constante, una actitud cotidiana, una postura ética frente al trabajo, es decir, un camino de autosuperacion donde el valor esta puesto en el movimiento y no en la meta.

Sobre este camino de servicios estamos construyendo una relación solida y estrecha con nuestros clientes, porque creemos que es la única forma de diferenciarnos y de responder a las expectativas de quienes nos eligen.

Estamos convencidos de que: su confianza, nuestro esfuerzo y el respeto mutuo, generan un crecimiento compartido y de largo alcance, donde el horizonte no es más que el incentivo para seguir andando y evolucionando. Queremos superarnos, ser flexibles, eficientes, veloces y claros. Queremos que ustedes nos elijan todos los días y también nos recomienden.

Este es el camino que decidimos recorrer hace mas de 25 años y estamos convencidos que con la ayuda mutua cada día se nos va a hacer mas fácil transitarlo.

 

 

Nuestro Staff

 

Presidente
Diego Fernando Collura
dcollura@minterno.com.ar


CEO
Fernando Javier Cáceres
fcaceres@minterno.com.ar


Finanzas
Miguel Angel Laborde
mlaborde@minterno.com.ar

Finanzas
Adrian Deco

adeco@minterno.com.ar


Facturación | Aplicaciones

Martín Maldonado
mmaldonado@minterno.com.ar


 Logística 
Maximiliano Calandra
mcalandra@minterno.com.ar

 

Auditoría Interna y Control de documentación 
Guillermina Terán
gteran@minterno.com.ar


Asesoramiento e Implementación De Estrategias Agropecuarias
Santiago Altamirano
saltamirano@oiinversiones.com.ar



Operador Comercial
Matías Cáceres
mcaceres@minterno.com.ar
 

Operador comercial

Mariano De Vicenzo
mdevicenzo@minterno.com.ar

Operador comercial
Francisco Avalis
favalis@minterno.com.ar


Cumplimiento CNV
Laura Monteserin
laura@estudiofps.com.ar


Auditoría Contable e Impositiva
CPN Jorge Flores
jorge@estudiofps.com.ar


Auditores Externos
Vigna Santoni & Asociados
estudio@vigna-santoni.com.ar


Asesoria Legal 
Dr. German Pinto
gpinto@menicocci.com.ar

 

 

Galería de Fotos

Noticias

> 30/10/2020

La campaña gruesa contará con más agua en los suelos que hace un año atrás

De acuerdo con el informe semanal la Guía Estratégica para el Agro (GEA) de la Bolsa de Comercio de Rosario (BCR), durante octubre se recargaron los perfiles de la región y la campaña gruesa arrancará mejor que hace un año atrás. Faltan aún muchos milímetros para que los suelos alcancen el 90% de la capacidad de campo en el oeste y norte de la región núcleo, pero el cambio que hubo respecto a diez días atrás es rotundo. Esto ha sucedido luego de dos fines de semana con lluvias muy importantes que han dejado como promedio 100 mm de acumulado mensual. Las dos imágenes de la reserva de agua útil en el suelo (teniendo en cuenta la demanda de una pradera permanente) son más que elocuentes, la primera es del 28/10/2020, la otra del 30/10/2019.

> 30/10/2020

La campaña granaria dejaría mayores ingresos de divisas

Según estimaciones privadas la cosecha 2020/21 podría alcanzar un valor en torno a los u$s 38.000 millones, unos 5000 millones más que en la presente campaña.

> 30/10/2020

Una app permite detectar 120 tipos de malezas y 200 enfermedades en tiempo real

La agricultura digital tiene cada vez más opciones, que hace un par de años eran completamente impensadas hasta por el más optimista. Hoy, mostrando una evolución notable, se realizó la presentación de la actualización de la plataforma Xarvio que puede detectar más de 120 tipos de malezas y 200 enfermedades en más de 40 cultivos, permitiendo que el productor o responsable agronómico de un campo monitoree su lote de forma remota, y que la toma de decisiones en tiempo real se ajusten con mayor precisión a las necesidades de los cultivos.

Ver Todas las Noticias

AN RUCA CNV N° 324.